Порошенко посетит Чехию в январе 2015 года - Климкин
Павел Климкин

Президент Украины Петр Порошенко посетит Прагу в январе следующего года, чтобы принять участие в форуме, посвященном 70-летию освобождения нацистского концлагеря Освенцим. Об этом чешскому информационному каналу СT24 сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

В интервью министр также коснулся актуальных проблем в украинско-чешском диалоге, в частности, последних высказываний чешского президента Милоша Земана по Украине, передает украинская редакция Радио Свобода.

"Нас беспокоят некоторые недавние высказывания чешского президента, касающиеся Крыма. Но снова повторяю, что мы это ни в коем случае не объединяем со взглядами большинства рядовых чехов", - подчеркнул Климкин.

По его словам, для Украины "важно, чтобы отдельные выступления и высказывания Земана не вызывали сомнений относительно Украины, ее суверенитета, контроля границ или значения ее европейского курса".

Организатором форума, который состоится 26 - 27 января в Праге и Терезине, является Европейский еврейский конгресс. В заявлении Федерации еврейских общин в Чешской Республике отмечается, что в Чехии на акцию памяти приглашены "главные представители стран-победителей во Второй мировой войне, в частности, США, Великобритании, Франции, России, Украины, а также Израиля, стран Вышеградской группы и соседних стран".

Спецпроект: Майдан. Хроника свержения диктатуры