Порошенко поставил задачу ВСУ к 2020 году достичь уровня сил НАТО
Фото: president.gov.ua

Украинская армия должна к 2020 году достичь стандартов стран-членов НАТО. Об этом сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны заявил президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Красной нитью через этот стратегический документ (Военную доктрину) идет тема евроатлантической интеграции, необходимости приведения всей нашей оборонно-военной системы в соответствие со стандартами НАТО, достижения критериев членства. Именно эта задача до 2020 года - обеспечить полную совместимость Вооруженных Сил Украины с соответствующими силами стран-членов НАТО", - сказал президент.

При этом, по словам президента, за год армия была создана заново. "Мы создали новое и современное войско", - подчеркнул он.

По словам главы государства, сейчас и Украина, и НАТО пока не готовы к постановке вопроса о членстве, но есть решение Бухарестского саммита 2008 года, в котором отмечается, что "двери открыты".

"Настаиваю при финальном редактировании (новой Военной доктрины, - ред.) четко и без лишней дипломатичности записать, что Военная доктрина предполагает достижение не только критериев, но и полноценного членства Украины в НАТО", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, сегодня по итогам заседания СНБО было принято решение о расширении санкций против России из-за его агрессии и рассмотрена новая редакция Военной доктрины Украины, в которой Москва указана как военный противник ВСУ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.