Порошенко предлагает лишать нардепов мандата за прогулы
5b12fbc93b4c470c5029ab397a0d51a5.jpg

Президент Петр Порошенко в ответ на петицию поручил Конституционной комиссии рассмотреть возможность внесения изменений в Конституцию о лишении депутатов мандата за 3 пропуска без уважительных причин.  Об этом говорится на сайте президента.

Петицию сейчас уже поддержали 27 тысяч 103 человека.

Глава государства в своем ответе обратил внимание на то, что установление ответственности народных депутатов за пропуск без уважительных причин заседаний парламента является довольно распространенным явлением в демократических государствах мира, в частности, США, Великобритании, Португалии, Канаде, Бразилии, Индии.

"Системный анализ Конституции Украины гласит, что исчерпывающий перечень оснований досрочного прекращения полномочий народного депутата Украины определен в статье 81 Основного Закона Украины", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, в октябре на личных страницах народных депутатов на сайте Верховной Рады появилась информация о том, был ли депутат на заседаниях.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.