Порошенко предложил ЕС развернуть миссию безопасности в Донбассе
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко призвал лидеров Германии, Франции и России развернуть на территории оккупированных районов Донбасса специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС. Об этом он сказал в ходе проведенного сегодня телефонного разговора в нормандском формате, передает пресс-служба главы государства.

По словам президента, развертывание миссии ЕС позволит поддерживать порядок и обеспечить безопасность во время избирательного процесса на оккупированных территориях на востоке Украины.

Собеседники также призвали в начале 2016 года активизировать работу в Трехсторонней контактной группе над модальностями проведения местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. К этой работе должно быть привлечено Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ).

Глава государства заявил о необходимости отмены фейковых "выборов", которые назначили пророссийские боевики. Он подчеркнул, что выборы в Донбассе должны состояться при участии украинских партий, украинских СМИ, Центральной избирательной комиссии, международных наблюдателей и в соответствии со всеми стандартами БДИПЧ ОБСЕ.

Порошенко также призвал немедленно допустить в захваченные пророссийскими боевиками и военнослужащими РФ районы представителей международных гуманитарных миссий, в частности Международного Комитета Красного Креста и организации Врачи без границ.

Ранее сообщалось, что в Минске трехсторонняя контактная группа не добилась никакого компромисса в вопросе проведения выборов на оккупированной боевиками территории. Экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что проведение выборов в Донбассе проблематично из-за спекуляций страны-агрессора.

Читайте также: Два фронта. Что происходит с минским процессом и коалицией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.