Порошенко пригласили выступить в парламенте Канады
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко посетит Канаду на следующей неделе. Об этом в четверг сообщил канадский премьер-министр Стивен Харпер во время встречи с представителями украинской диаспоры в Торонто, где проходит вечер по сбору средств для оказания гуманитарной помощи Украине.

"Это большая честь пригласить президента Порошенко в Канаду. Мы по-прежнему тверды в нашей поддержке народа Украины и в нашем стремлении помочь ее правительству создать демократическую, независимую и процветающую европейскую страну, свободную от агрессоров. Вместе с нашими союзниками и партнерами, Канада готова применять дальнейшие политические и экономические меры против тех, кто по-прежнему подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметил Харпер.

В пресс-службе правительства Канады сообщили, что Порошенко прибудет в Оттаву 17 сентября. "В ходе визита два лидера обсудят текущую ситуацию в Украине. Особый акцент будет сделан на возможных шагах для восстановления территориальной целостности Украины и соблюдения ее суверенитета.Кроме того, Харпер и Порошенко обсудят мирный план, согласованный в Минске 5 сентября", - говорится в сообщении. Также запланировано выступление украинского президента в парламенте Канады.

Напомним, ранее президента Украины Петра Порошенко пригласили выступить перед совместным заседанием Конгресса США 18 сентября.

Источник: ИТАР-ТАСС.