Порошенко приказал продолжать операцию по освобождению Донбасса
40aa809fcbbc9c74e09f7a9bd8f609d3.jpg

Президент Украины Петр Порошенко выступил с обращением в связи с освобождением силами АТО города Славянск Донецкой области, который три месяца был центром сосредоточения боевиков.

По словам Порошенко, освобождение Славянска - не время для салютов, а только начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. Президент также поручил оказать гуманитарную помощь жителям Славянска и других населенных пунктов, а также подписал указ о награждении украинских воинов, которые особенно отличились при освобождении Славянска.

Полный текст обращения Петр Порошенко:

Сегодня, 5 июля, Вооруженные Силы и Национальная гвардия освободили от террористов Славянск. Над городом, который боевики считали своей неприступной крепостью, снова гордо реет государственный флаг Украины.

Да, это не полная победа, и не время для салютов. Но очищение Славянска от вооруженной до зубов банды нелюдей имеет огромное символическое значение. Это - начало перелома в борьбе с боевиками за территориальную целостность Украины. За возвращение к нормальной жизни Донбасса, как неотъемлемой части нашей великой, сильной, европейской страны.

В Славянске, наконец, вышли на свободу заложники. Изъято огромное количество оружия. Мирные жители собрались на спонтанный митинг в поддержку украинских военных.

Я уже дал все необходимые приказы о предоставлении гуманитарной помощи жителям Славянска и других населенных пунктов, которые очень в ней нуждаются сейчас. В частности, самолеты и автоколонны с продуктами уже отправились в Славянск. Уже сегодня в город должны быть доставлены: хлеб, вода, сахар, тушенка. Кроме того, я отдал поручение, чтобы начала работу служба по восстановлению энерго- и водоснабжения для обеспечения нормальной жизни в городе. Также немедленно должны доставить людям пенсии, стипендии, другие государственные выплаты.

Приступить к восстановлению инфраструктуры и привести в порядок школы. 1 сентября дети должны пойти в отремонтированные классы.

Подтверждаю обязательства государства о помощи в восстановлении жилья, разрушенного из-за агрессии террористов.

Я очень далек от эйфории. Ситуация очень тяжелая. Террористы сейчас окапываются в крупных городах. Впереди еще немало испытаний.

Мой приказ в силе - сужать кольцо вокруг террористов. Продолжать операцию по освобождению Донецкой и Луганской областей.

События последних дней подтвердили обоснованность и целесообразность мирного плана, равно как и правильность решения о временном прекращении огня. Оно не было поддержано боевиками, и они за это несут ответственность и дальше нести заслуженное наказание.

Одновременно я еще раз жестко приказал силовикам при освобождении городов, поселков и сел обеспечить максимальную защиту мирного населения.

Сегодня я подписал указ о награждении украинских воинов, которые особо отличились при освобождении Славянска и других населенных пунктов. Из 79-й и 95-аэромобильных бригад, 25-й и 80-й воздушно-десантной бригад, отдельного отряда спецназначения.

Вся Украина должна гордиться своими защитниками, а страна должна знать героев в лицо.

Сегодня будут награждены:

солдат Анатолий Абласов

старший солдат Степан Дубенецкий

майор Олег Апостол

майор Максим Миргородский

майор Андрей Ткачук

майор Виктор Ивчук

Я хочу от имени украинского народа поблагодарить родителей и семей, воспитавших таких героев. Слава Вооруженным Силам!

Слава Национальной гвардии!

Слава - Украине!