Порошенко признал, что только АТО нельзя решить кризис в Донбассе
Петр Порошенко

Сегодня президент Украины Петр Порошенко провел встречу с заместителем генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом, который находится в Украине по поручению генсека ООН Пан Ги Муна.

Как сообщила пресс-служба главы государства, президент выразил благодарность генеральному секретарю за поддержку мира и деэскалации ситуации в Донбассе. Президент подчеркнул, что в Украине нет внутреннего конфликта. "Люди в Донецке и Луганске хотят мира. Имплементация мирного плана, который мы предложили, определяет наши действия. Мы осознаем, что ситуацию (в Донбассе, - ред.) нельзя решить только военными средствами", - отметил Президент.

Глава государства проинформировал о расстреле боевиками колонны мирных граждан, которые пытались покинуть Луганск.

Президент также сообщил об инициативе украинской стороны направить международную гуманитарную помощь в Луганск, который, находясь под контролем террористов, оказался на пороге гуманитарной катастрофы.

Президент подчеркнул, что в Донбассе воюют кадровые российские военнослужащие. Есть информация, что РФ продолжает присылать новейшее оружие: танки, артиллерию, ракетные установки, такие же, из которых был сбит самолет "Малайзийских авиалиний". "Я уверен, атака на гражданский самолет трактуется всеми, как международный терроризм, и преступники, причастные к этому, должны быть привлечены к ответственности", - отметил Порошенко.

Также президент обратил внимание на проблему заложников, которые были захвачены и незаконно удерживаются в России. "Обычные граждане Украины были похищены террористами, и нет никакого объяснения, как так случилось, что они оказались в российских тюрьмах. Мы стремимся, чтобы международное сообщество помогло нам в освобождении наших заложников", - сказал президент.

Заместитель генерального секретаря ООН поблагодарил президента от имени генсека за его мирные инициативы и пригласил его принять участие в заседании Генеральной Ассамблеи ООН, которое состоится в следующем месяце в Нью-Йорке (США).

Напомним, ранее в Администрации президента допускали, что военная операция в Донбассе может решиться в течение нескольких недель.