Порошенко призвал до утра утвердить двоих членов НАПК
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко встретился с членами комиссии по избранию членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции после того, как они не смогли поддержать двоих кандидатов. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Порошенко подчеркнул, что это последнее невыполненное требование для утверждения Евросоюзом безвизового режима. 

"Я вам не называю ни одной фамилии, я не знаю кто и за кем стоит. (...) На сегодняшний день проукраинская позиция в том, чтоб у нас до утра было выбрано два члена НАПК, чтобы я в Брюссель полетел с вашим протоколом", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что процессы, которые происходят в Евросоюзе, создают огромный риск, что Украина не получит безвизовый режим, если до утра не будет утвержденных членов агентства. 

На встрече присутствовал и посол Евросоюза Ян Томбинский. Он подчеркнул, что без НАПК не будут работать законодательные изменения и нововведенные институции. 

Комиссия по избранию членов НАПК вечером 15 марта не смогла поддержать двух считающихся ключевыми кандидатов и заместитель главы администрации президента Александр Данилюк временно приостановил участие в работе комиссии.

На встрече Порошенко подписал закон об электронном декларировании - последний из безвизового пакета документов.

17 марта в Брюсселе запланирована встреча президента Украины Петра Порошенко с президентом Европейской Комиссии Жаном-Клодом Юнкером и председателем Европейского Совета Дональдом Туском. Порошенко должен будет представить отчет о выполнении пакета требований ЕС, связанных с введением безвизового режима.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.