Порошенко призвал ЕС и Путина не игнорировать бои за Дебальцево
Фото: ЕРА

Президент Украины Петр Порошенко призвал лидеров России, Франции и Германии "не делать вид, что то, что произошло в Дебальцево, соответствует Минским договоренностям". Об этом он заявил сегодня во время телефонных переговоров в "нормандском формате".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко призвал выработать четкие гарантии на случаи, если будут дальнейшие попытки нарушить Минские договоренности.

"Собеседники согласились, что представителям специальной мониторинговой миссии ОБСЕ должно быть предоставлено полное содействие, и сегодня они должны получить доступ для мониторинга и верификации, особенно в зонах Донецкого аэропорта, Горловки, Первомайска и Широкино, а также в других местах, где сегодня были обстрелы", - сказано в сообщении.

"Лишь после того, как будет достигнуто всеобъемлющее прекращение огня, должен начаться отвод техники при непосредственном наблюдении ОБСЕ. Было договорено, что центр по мониторингу и контролю должен завершить подготовку совместного плана вывода тяжелой техники, артиллерии и ракетных систем залпового огня", - рассказали в Администрации президента.

Президент Украины потребовал освободить всех пленных, в том числе тех, кто попал в плен в районе Дебальцево. Стороны договорились, что на этой неделе скоординируют действия на уровне министров иностранных дел по выполнению указанных целей. При этом украинская сторона настояла, чтобы в эти дискуссии был также включен вопрос привлечения миротворцев, как по линии соприкосновения, так и на межгосударственной границе Украины и России.

Напомним, после ожесточенных боев за Дебальцево, Украина начала отвод своих войск из этого региона. В данный момент город контролируют российско-террористические войска, которые не прекратили бои после вступления в силу последних минских договоренностей.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.