Порошенко призвал Европу не игнорировать уроки прошлого
Петр Порошенко
Президент Украины Петр Порошенко призвал перестать игнорировать уроки прошлого до того, как станет слишком поздно, написал он в колонке для EUObserver.

По мнению президента, между нынешними действиями России и действиями нацистской Германии накануне Второй мировой войны есть очевидные и тревожные параллели. "Аншлюс Австрии Германией в марте 1938 года и аннексия украинского Крыма Россией в марте 2014 до боли похожи. Нацистская оккупация Судет под предлогом защиты этнических немцев, живших в Чехословакии, и русское вторжение в восточную Украину - это тревожная аналогия", - написал он.

"Страшное и тревожное дежа вью. Нам следует прекратить игнорировать уроки прошлого, пока не стало слишком поздно", - добавил Порошенко.

Он также напомнил, что в этом году Украина впервые отказалась от советской традиции военных парадов ко Дню победы, присоединившись вместо этого к европейской традиции чествования памяти жертв 8 и 9 мая. "День победы в Европе должен напоминать живым о горе, которое влечет за собой война, а не объединять общество против призрачного внешнего врага, - считает президент. - В этом году мы начали рассказывать миру правдивую историю украинского народа, который оказался между Сталиным и Гитлером".

"В этом году мы должны думать о том, что должно быть сделано, чтобы защитить наши общие ценности и восстановить мир - нарушенный Россией - в Европе, расширить усилия по поддержанию мира и повышения обороноспособности Украины", - заключил президент.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.