Порошенко просят очистить флот от сепаратистов и саботажников
Петр Порошенко

На сайте президента Украины размещена петиция волонтерских организаций, в которой Петра Порошенко призывают принять решение о переаттестации и обновлении руководящего состава Военно-морских сил.

В петиции волонтеры изложили факты антиукраинских действий руководящего состава ВМС и призвали "очистить флот от сепаратистов и саботажников". В частности, речь идет о родственных отношениях руководителей ВМС с представителями оккупационной российской власти в Крыму.

В случае подтверждения изложенной волонтерами информации, они требуют уволить с должностей контр-адмирала Сергея Гайдука, контр-адмирала Игоря Тымчука, капитана первого ранга Александра Дьякова, содействовать назначению капитана І-го ранга Эдуарда Шевченко на должность начальника 73-го Центра морских Специальных Операций.

Также волонтеры призывают провести переаттестацию офицерского состава ВМС на соответствие трем требованиям: патриотизм, профессионализм и непричастность к коррупции.

В начале февраля представители волонтерских организаций передали письмо с этими требованиями президенту, министру обороны, главе СБУ, секретарю СНБО и главному военному прокурору.

На этот момент петицию подписали 8626 человек из 25 тысяч необходимых.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.