Порошенко рассчитывает, что Обама даст Путину "серьезный стимул"
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Президент Петр Порошенко надеется, что запланированная в понедельник встреча между главами США и РФ Бараком Обамой и Владимиром Путиным приведет к более эффективному выполнению обязательств, направленных на прекращение войны в Донбассе. Об этом глава государства заявил в интервью Associated Press.

По его словам, переговоры между США и президентом России могут стать "более серьезным стимулом" для Москвы в выполнении минских договоренностей, в частности относительно полного прекращения огня и отвода вооружений.

Порошенко также выразил надежду, что совместная координация Украины, США и ЕС станет "твердым стимулом для Путина соблюдать минские соглашения".

"Это касается и невозможности проведения фиктивных выборов на оккупированной территории, и тщательного выполнения всех условий соглашений, и доступа ОБСЕ ко всем пунктам пропуска, и вывода всех российских солдат с оккупированных территорий, и закрытия границы", - подчеркнул президент.

Напомним, в Нью-Йорке в понедельник запланирована встреча Барака Обамы и Владимира Путина. При этом Кремль и Белый дом выразили разные точки зрения по поводу главных приоритетов на переговорах. Вашингтон настаивает, что Путин и Обама сфокусируются на ситуации в Донбассе, а Москва утверждает, что главной темой станет Сирия.

Читайте также: Президента РФ встретят в Нью-Йорке плакатами "Путин убивает"

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.