Порошенко рассчитывает на помощь ОБСЕ по реализации мирного плана
Петр Порошенко

В имплементации мирного плана урегулирования ситуации в Донбассе важна поддержка миссии ОБСЕ. Убеждение в этом выразил президент Украины Петр Порошенко на пресс-конференции в Ньюпорте.

"Очень важно, чтобы ОБСЕ поддержала нас для того, чтобы была начата миссия мониторинга (режима прекращения огня) и чтобы все заложники, которых удерживают террористы, были освобождены", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

"Эту ситуацию на российско-украинской границе нужно начать контролировать и надо вывести российские войска - это очень большой вызов, который сейчас существует в этих политических переговорах", - подчеркнул президент.

Он выразил надежду на положительный результат переговоров трехсторонней контактной группы, которые должны состояться 5 сентября в Минске. "У меня есть оптимизм, но очень осторожен о встрече трехсторонней контактной группы. Сначала было заявление российского президента и правительства, руководителей России и это был ответ на заявление лидеров так называемых ЛНР и ДНР, и они приготовились начать быстрое прекращение огня", - отметил Порошенко.

Также он отметил, что как президент, приложит максимум усилий для достижения главной цели - мира на украинской земле. "Мы постараемся сделать все для того, чтобы остановить агрессию, чтобы остановить огонь, потому что, собственно, Украина платит самую большую цену каждый день и мы теряем жизни своих солдат, невинных граждан", - сказал он.

Вместе с тем глава государства подчеркнул, что суверенитет, территориальная целостность и украинская независимость не является вопросом переговоров. "Они останутся такими, как они есть. Украина суверенная, независимая и целостная", - отметил Порошенко.

Он также отметил, что если участники переговоров начнут осуществлять реальные шаги для установления мира безоружным путем, украинская сторона готова вести диалог в этом направлении. "Если заявления Путина о том, чтобы принять политическое решение, были настоящими, я буду радоваться этому. То, что нам нужно - конструктивный политический процесс", - констатировал президент.

Напомним, сегодня в Минске должен состояться очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе.