Порошенко: Сенцов должен быть освобожден в рамках Минска-2
Петр Порошенко (фото - president.gov.ua)

Приговор российского суда по делу украинского режиссера Олега Сенцова является несправедливым. Об этом сегодня заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с журналистами в Одессе.

Как сообщает пресс-служба главы государства, Порошенко отметил: "Ни Надежда (Савченко), ни Олег (Сенцов) не совершали никаких преступлений. Это - абсолютно ужасный приговор. Это - лишь подтверждение предвзятого суда. Подтверждение того, что справедливого суда для украинцев в ​​России нет".

Президент отметил, что никто и не ожидал иного приговор. "Вы ждали, что государство-оккупант и государство-агрессор будет судить справедливо? Другого решения вы ждали от оккупанта? ", - задал риторический вопрос Порошенко.

Глава государства сообщил, что вчера во время встречи в Берлине с лидерами Франции и Германии обсуждался вопрос выполнения минских договоренностей. Одним из важных пунктов их выполнения является освобождение заложников - как тех, кто удерживается на оккупированной территории, так и находящихся в тюрьмах в России. "Мы скоординировали наши мероприятия, которые будут защищать Украину и обеспечивать выполнение минских договоренностей", - сказал Порошенко.

Отвечая на вопрос, будет осуществлять Украина какие-то шаги в ответ на приговор суда, Порошенко отметил, что настаивает на выполнении минских соглашений, которые и являются теми шагами, которые направлены на освобождение заложников, в том числе Сенцова и Савченко.

"Уверен в том, что эффективные шаги украинской власти, мировой коалиции, которую удалось создать в поддержку Украины, обеспечат, чтобы Надежда Савченко и Олег Сенцов вернулись домой, где их встретят как героев", - подытожил Порошенко.

Напомним, ранее сегодня Северо-Кавказский окружной военный суд РФ приговорил украинского режиссера Олега Сенцова, насильно вывезенного в Россию, к 20 годам строгого режима. Другому фигуранту дела, Александру Кольченко, дали десять лет строгого режима.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.