Порошенко: Слова Путина о том, что вопрос Крыма закрыт - его бред
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко заявил, что аннексированный Россией Крым остается украинским, но военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует. Об этом он сказал в Верховной Раде, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Заявление Путина о том, что якобы вопрос Крыма закрыт - это его бред. Хотя на самом деле он действительно закрыт - в 1954 и 1991 году. Крым есть, был и будет украинским, никакого другого разговора не будет", - заявил Порошенко.

По его словам, политическому урегулированию должен предшествовать "очевидный и безусловный" прогресс в вопросах безопасности: постоянное прекращение огня, вывод российских войск и техники с оккупированной территории, разоружение боевиков и восстановление контроля над границей.

"И второго чтения конституционных изменений, призрак которых постоянно бродил по этому залу, не произошло, как видите. И не произойдет, пока для этого не созреют соответствующие условия. Любое решение, уважаемые депутаты, будет исключительно за вами. И без вас не будет ни изменений в Конституцию, ни закона о местных выборах на части Донбасса, ни любого другого стратегического шага", - подчеркнул президент.

Порошенко добавил, что военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует.

"Во-первых, потенциал нашей армии сугубо оборонительный, во-вторых, враг окопался в наиболее урбанизированных и густонаселенных районах, причем населенных нашими с вами соотечественниками - гражданами Украины. Единственный путь урегулирования и восстановления территориальной целостности - это путь политико-дипломатический, но с опорой на оборонительные возможности Вооруженных Сил Украины", - сказал президент.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.