Порошенко в США поднимет вопрос о признании ДНР-ЛНР террористами
Порошенко и Менендес. Фото - пресс-служба

Президент Украины Петр Порошенко в ходе запланированного на вторую половину сентября визита в США намерен поднять вопрос о признании самопровозглашенных ДНР и ЛНР террористическими организациями. Об этом сообщает пресс-служба главы государства по итогам встречи Порошенко с американским сенатором Робертом Менендесом.

В ходе встречи Порошенко проинформировал американскую сторону об обострении ситуации в Донецкой и Луганской областях в связи с агрессией против Украины. Президент отметил, что украинские Вооруженные Силы имели значительный прогресс в борьбе с террористами до тех пор, пока не вмешалась российская армия.

"Сейчас для Украины критически важно получить помощь в ее борьбе за свободу, демократию, суверенитет", - подчеркнул Порошенко.

В свою очередь, сенатор Менендес отметил: "Эти события угрожают не только Украине, но и всему миру. И хотя первыми жертвами являются украинцы, они - не единственные жертвы. Это вопрос мировой безопасности".

Кроме того, Порошенко передал Роберту Менендесу благодарность Конгрессу США за инициативу предоставить Украине статус основного союзника вне блока НАТО.

"Это позволит нам получить новые возможности от сотрудничества с Соединенными Штатами и усилить свою безопасность", - отметил глава государства.

Ранее сообщалось, что в Минске на встрече контактной группы по Украине представители террористических организаций ДНР и ЛНР обнародовали свой план урегулирования ситуации в Донбассе с требованием к Киеву признать их "особый статус" внутри страны.

Читайте также: Сенатор Менендес призвал Обаму усилить санкции против России