Порошенко верит в европейскую перспективу Украины
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко верит, что благодаря изменениям в стране, Украина в ближайшие годы будет иметь право получить статус страны - кандидата на вступление в Европейский Союз. Об этом говорится в обращении главы государства по случаю годовщины подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

"Я верю, что в ближайшие годы благодаря нашему самоотверженному труду и изменениям в государстве, Украина будет иметь обоснованное право получить статус страны - кандидата на вступление в ЕС", - говорится в обращении.

Также президент выразил надежду, что в течение полугода соглашение будет полностью ратифицировано и вступит в силу уже в начале следующего года.

Кроме того, Порошенко отметил, что сделаны первые практические шаги в направлении реализации соглашения: создан институциональные структуры взаимодействия, и в том числе состоялась встреча на высшем уровне - саммит Украина-ЕС; правительством построен координационный механизм выполнения соглашения; ускорился процесс адаптации украинского законодательства к законодательству Европейского Союза. За год было подготовлено и принято значительное количество качественных проевропейских законодательных и нормативно-правовых актов.

"Ориентируясь на общеевропейские ценности, в духе соглашения об ассоциации, заложенных им принципов политической ассоциации с ЕС, мы продолжаем работу над имплементацией ряда важных приоритетных системных реформ: конституционной реформы; реформы государственного управления и антикоррупционной; судебной реформы; реформы правоохранительных органов; децентрализации; реформы, связанной с вопросами ведения бизнеса", - говорится в обращении.

"Мы ожидаем, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли с Европейским Союзом заработает уже в полную силу с 1 января 2016 года. Вместе с тем, Европейский Союз фактически в одностороннем порядке открыл свой рынок для украинских товаров на условиях первого года действия зоны свободной торговли. Это определенно имело положительное влияние на нашу двустороннюю торговлю", - подчеркнул Порошенко.

Однако, отметил президент, результаты войны в Донбассе и активные действия боевиков осенью и зимой привели к ухудшению положительной динамики. "Враг предпринимает все возможные меры для недопущения экономической интеграции Украины с Европейским Союзом, которая является гарантией укрепления экономического суверенитета нашего государства и долгосрочного процветания", - заявил президент.

Порошенко также напомнил, что за прошедший год Украины получила беспрецедентную помощь со стороны ЕС: три программы макрофинансовой помощи для поддержки макроэкономической стабильности государства (около 3,4 млрд евро), гуманитарную помощь для граждан Украины, перемещенных с временно оккупированных территорий и районов проведения АТО (около 139 млн евро), а также для восстановления инфраструктуры Донбасса, грантовую помощь для развития государства, техническую помощь в рамках более чем 200 проектов ЕС в различных сферах общественной жизни и государственного управления. "Эта помощь является тем источником энергии европейских изменений, которые происходят в Украине. Мы рассчитываем на продолжение и расширение сотрудничества в рамках всех программ ЕС", - говорится в обращении.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.