Порошенко: Власть должна выполнить политические требования ЕС
Петр Порошенко

Министр экономики Украины Петр Порошенко уверен, что власти стоит выполнить политические требования Европейского Союза для того, чтобы соглашение о зоне свободной торговли как можно скорее вступило в силу. Об этом он заявил сегодня на брифинге.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Порошенко считает, что властям стоит уже сейчас выполнить политические требования ЕС с тем, чтобы в нынешней благоприятной экономической конъюнктуре могло заработать соглашение о зоне свободной торговли.

Министр отметил, что Украина может выполнить все условия и взятые на себя обязательства при разработке и согласовании Соглашения об ассоциации. "Речь идет и о гармонизации законодательства, и о гармонизации уровня стандартов, и о создании соответствующих позиций инвестиционного климата, соответствующих стандартов демократии. Сегодня это нужно европейцам? Нет, это нужно Украине. И если сегодня все общество закатит рукава и будет работать в этом направлении, я уверен, что это можно будет сделать за короткий период времени", - сказал он.

Порошенко обратил внимание: прогнозировалось, что на парафирование соглашения о зоне свободной торговли понадобится не менее года. Вместе с тем, это было сделано всего за пять месяцев. Отвечая на вопрос, сколько времени может занять процедура подписания и ратификации соглашения, Порошенко сказал: "Это можно сделать уже в конце 2012-го - начале 2013-го года. Для этого нужно лишь одно условие - политическая воля".

Напомним, ранее в Евросоюзе заявляли, что подписание Соглашения об ассоциации и дальнейшее сближением Киева и Брюсселя не представляется возможным, пока лидеры оппозиции в Украине находятся за решеткой.

Досье на Петра Порошенко