Порошенко внесет в Раду проект об особом статусе части Донбасса
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко просит народных депутатов поддержать проект закона о временном региональном статусе части Донецкой и Луганской областей в составе Украины. Об этом он заявил сегодня, открывая расширенное заседание Кабмина, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Закон Украины о временном порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей четко предусматривает статус этих регионов в составе Украины. На следующей неделе он будет внесен в Верховную Раду. Я просил бы - от этого зависит, когда мы обеспечим мирный возврат этих районов под украинский суверенитет. Я просил бы его поддержать", - сказал Порошенко.

Напомним, ранее советник президента Украины Юрий Луценко сообщил, что согласно подписанному в Минске 5 сентября протоколу о прекращении огня в Донбассе, особый статус получит находящаяся под контролем террористов треть территории Донбасса.

Напомним, на встрече контактной группы в Минске 1 сентября террористы ДНР и ЛНР призвали Киев признать их "особый статус" в составе Украины.

Позже главарь террористической организации ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что подписание в Минске протокола о прекращении огня не означает смену курса на отсоединение так называемых ЛНР и ДНР от Украины.