Порошенко встретил освобожденных из плена военнослужащих
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко встретил самолет Военно-воздушных сил Украины со 145 украинскими военными, которые были освобождены из плена боевиков. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Встреча состоялась на Васильковском военном аэродроме сегодня ночью.

Порошенко поздравил воинов с освобождением и выразил им почтение за подвиг, который они совершили, защищая Украину.

"У меня, как у президента, как у простого гражданина, сердце переполняется радостью от того, что вы, как я и обещал, Новый год сможете встретить с семьями и боевыми побратимами. К сожалению, пока не все вернулись. Завтра прибывает еще четверо наших собратьев. Но мы будем искать и находить каждого и никого не оставим", - сказал президент.

Освобожденные из плена военнослужащие из разных подразделений Вооруженных Сил Украины и Национальной гвардии, батальона "Миротворец", батальона "Донбасс", других добровольческих батальонов и несколько волонтеров, которые помогали военным, находились в плену от нескольких недель до нескольких месяцев. 

Переговоры об освобождении военных велись в течение длительного времени. Уже сегодня они смогут встретиться с родными и близкими.

Напомним, вчера на блокпосту под Ясиноватой Донецкой области 146 украинских военных обменяли на 222 задержанных боевиков и их сторонников. Тем самым зафиксирован один из самых крупных обменов задержанными и пленными за время боевых действий. Освобождения еще четырех пленных в СБУ ожидают сегодня.