Порошенко заявил, что судей вскоре лишат неприкосновенности
Петр Порошенко

В ближайшее время судьи будут лишены неприкосновенности. Об этом заявил сегодня президент Украины Петр Порошенко во время встречи со студентами университета им. Шевченко, посвященной судебной реформе.

По словам Порошенко, в рамках проекта изменений в Конституцию в части правосудия, судьи будут лишены того абсолютного иммунитета, который у них есть сейчас.

"Иммунитет ограничим исключительно функцией совершения правосудия. То есть, судью нельзя будет привлечь к ответственности за его правовую позицию, которая изложена в решении. И тут перегибать палку не надо. Но во всем остальном он будет равен обычному гражданину", - отметил президент.

Он подчеркнул, что депутаты упорно не хотят голосовать за отмену депутатской неприкосновенности.

"Уже даже в условиях, когда позиция отмены депутатской и судейской неприкосновенности включена в качестве критерия получения безвизового режима - это также не стимулировало депутатов к активным действиям. Надеюсь, что в первую очередь, если не с себя, то хотя бы с судей эта ничем не оправданная привилегия будет в ближайшее время снята", - сказал Порошенко.

Читайте также: ВСЮ начал процесс очищения судебной системы - Порошенко

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.