Порошенко заявил, что ждет от Гелетея неотложных реформ в армии
Валерий Гелетей и Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко ждет от нового министра обороны неотложных реформ. Об этом он заявил, представляя кандидатуру Валерия Гелетея на пост главы Минобороны в Верховной Раде.

"Реформы, которые позволят нам создать такую армию, что никому даже в голову не придет планировать агрессию против нашего государства", - сказал он. Порошенко отметил, что украинской армии нужен новый командир, который сам воевал и на себе ощутил, что такое гибридная война, и представляет, как побеждать в этой войне.

"Кроме того, нам остро необходимы новые подходы в сфере государственной безопасности", - сказал Порошенко, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Порошенко также сообщил депутатам, что назначил новым начальником Генерального штаба и главнокомандующим Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенанта Виктора Муженко. "Это человек, который героически проявил себя во время проведения антитеррористической операции, является генералом со стратегическим мышлением и пользуется непререкаемым авторитетом среди личного состава, является настоящим профессионалом и настоящим патриотом Украины", - сказал он.

Также президент сообщил, что для улучшения координации работы силового блока, организации системы тылового обеспечения и логистики, он назначил первым заместителем главы Администрации президента Юрия Косюка, который будет отвечать за эти вопросы.

Порошенко поблагодарил и.о. министра обороны Михаила Коваля, который, по его словам, в крайне сложное время взял на себя ответственность и сделал все, что мог, для восстановления украинской армии. Порошенко назначил Коваля заместителем секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Президент отметил, что критерии, которыми он руководствовался при принятии комплексного решения по силовому блоку, - это профессионализм, решительность, самоотверженность.