Порошенко заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко подписал утвержденный Верховной Радой закон о внесении изменений в ЗУ "О прокуратуре". Подпись под документом глава государства поставил в присутствии генерального прокурора Виктора Шокина и его заместителя Давида Сакварелидзе, передает пресс-служба главы государства.

"Нашей совместной работой начинается реформирование советской системы прокуратуры", - отметил президент.

Порошенко поблагодарил за огромную работу, проведенную по подготовке этого закона, а также выразил благодарность народным депутатам, которые поддержали его.

"Прошу немедленно начать внедрение этого закона, который даст возможность сотням работников извне стать прокурорскими работниками через процедуру открытого конкурса и создать социальные лифты, которые дадут возможность действующим работникам прокуратуры через конкурсные комиссии занять место в прокурорском руководстве", - сказал президент.

Глава государства также подчеркнул, что его позиция, как президента, полностью совпадает с позицией генерального прокурора и его заместителя по нулевой толерантности к коррупции. "Борьба с коррупцией на сегодняшний день является первым приоритетом нашей деятельности, причем как внутри прокуратуры, так и в целом в стране. Первые результаты, которые сегодня есть, и которые являются очень обнадеживающими, дадут нам возможность и в дальнейшем работать над очищением власти", - заявил президент.

При этом Порошенко заявил о полной поддержке Шокина и Сакварелидзе. "Главное, что вы оба имеете твердую поддержку президента и твердую поддержку общества". "Обновленная прокуратура - это то, что общество хочет видеть", - добавил глава государства.

Говоря о резонансном деле по задержанию высокопоставленных сотрудников прокуратуры, президент заявил: "Это дело будет доведено до конца. Это - принципиальная позиция генерального прокурора, его заместителя, всей нашей команды", - отметил Порошенко.

Генеральный прокурор Шокин заявил: "Этот закон является первым правовым актом, который позволит создать действительно новую прокуратуру". "Будет новая волна борьбы с коррупцией в прокуратуре, потому что очистка прокуратуры - требование современности", - подчеркнул он.

"Я, как генеральный прокурор Украины, буду все делать для полной очистки прокуратуры. Уверен, что мы вместе с Давидом и его подразделением доведем это до конца", - заявил Шокин.

Сакварелидзе выразил благодарность президенту за поддержку новой концепции реформ прокуратуры Украины. По его словам, уже завтра начнется реорганизация. "Реформу невозможно остановить, она получила поддержку президента, общественности, Виктора Николаевича (Шокина, - ред.), и мы будем делать все возможное, чтобы система двигалась вперед, очищалась", - сказал он.

Сакварелидзе также отметил, что положительным решением стало создание специального управления по расследованию преступлений, совершенных прокурорами. "Уже есть первые результаты. Уже наши сотрудники поверили, что это возможно. Неприкасаемых нет", - заявил он.

Напомним, 6 июля в результате обысков в рамках спецоперации в здании ГПУ и в других помещениях прокуроров были найдены средства на сумму около $500 тысяч.

Громкие задержания подозреваемых прошли в воскресенье, когда у большинства сотрудников ГПУ был выходной. По подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах были задержаны первый замглавы следственного управления ГПУ Владимир Шапакин и заместитель прокурора Киевской области Александр Корниец.

Читайте также: Обыски в ГПУ: новый коррупционный скандал в Украине

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.