Порошенко зовет противников отмены неприкосновенности на Майдан
Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко предлагает всем депутатам, которые не проголосуют за то, чтобы направить в Конституционный Суд проект изменений в Конституцию относительно ограничения неприкосновенности депутатов и судей, выйти на Майдан и пояснить свою позицию гражданам. Об этом глава государства заявил сегодня, открывая заседание Нацсовета реформ, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Президент назвал проект закона об отмене неприкосновенности народных депутатов и судей частью судебной реформы и важным политическим решением, принять которое уже много лет кандидаты в депутаты обещают своим избирателям. Порошенко назвал принципиальным предстоящее голосование в парламенте за то, чтобы направить соответствующий проект изменений в Конституцию в Конституционный Суд для получения заключения.

"Это будет лакмусовая бумажка. Кто не проголосует за ограничение депутатской и судейской неприкосновенности - прошу 18-го, 19-го, 20-го (февраля, - ред.) на Майдан и каждому объяснить, каким образом мы собираемся дальше жить в стране, если у нас сохраняется целая каста неприкосновенных?" - сказал он.

Порошенко отметил, что не получится "заговорить" вопрос отмены депутатской неприкосновенности требованием снять неприкосновенность с президента. Президент предложил депутатам в случае необходимости подготовить проект закона, касающийся процедуры импичмента президента, но не затягивать с ограничением неприкосновенности судей и народных депутатов.

Напомним, что проект изменений в Конституцию относительно неприкосновенности народных депутатов Украины и судей №1776 был включен депутатами в повестку дня на первой сессии ВР. На 3 февраля запланировано закрытие первой и начало работы второй сессии Верховной Рады восьмого созыва. Если депутаты направят законопроект в КСУ, получат позитивное заключение и примут его в первом чтении, принять его в целом конституционным большинством голосов они смогут только на следующей, третьей сессии парламента, которая начнется в сентябре.