Озвученное на пресс-конференции заявление Президента Виктора Ющенко о том, что скандально известного судью Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича якобы защищали Премьер-министр Юлия Тимошенко и народный депутат от БЮТ Андрей Портнов, является абсолютным враньем. Об этом заявил заместитель руководителя фракции БЮТ Андрей Портнов.

"Напомню нашу позицию относительно этого судьи. Именно нашей политической силой было инициировано требование к главе Верховного суда и Генеральному прокурору Украины немедленно подать в Верховную Раду представление на арест судьи, которое по неизвестным причинам неделю не подавалось Генпрокуратурой, которой сегодня фактически руководит Президент", - сказал политик.

"Именно по моей письменной инициативе в Комитете Верховной Рады по вопросам правосудия было проголосовано решение предоставить согласие на арест этого судьи", - подчеркнул парламентарий.

А. Портнов также отметил, что он является автором проекта постановления о привлечении к уголовной ответственности и отстранению от должности представителя Президента в парламенте Петра Олийныка, в кабинете которого, как свидетельствуют материалы уголовного дела, судья И. Зварич получил взятку в $100 тыс.

Депутат подчеркнул, что Блок Юлии Тимошенко имеет к Президенту несколько вопросов относительно судьи И.Зварича.

"Во-первых, за какие заслуги Ющенко назначил своим указом Зварича главой Львовского апелляционного административного суда?" - сказал он. "Во-вторых, за что он присвоил упомянутому судье звание заслуженного юриста Украины?" - добавил народный депутат. "В-третьих, почему Президент, получив постановление Генеральной прокуратуры, в которой сказано, что именно представитель Президента в парламенте является соучастником дачи взятки, до сих пор не освободил его с занимаемой должности?" - заявил А. Портнов.

"Я как гражданин жалею, что нашей страной руководит растерянный и загнанный в угол человек, которого может ожидать такая же судьба, как и судью Зварича - за решеткой или в бегах", - сказал депутат.

Напомним, ранее на пресс-конференции Президент В. Ющенко задал несколько риторических вопросов относительно судьи И. Зварича: "Почему Печерский суд, который далеко от Львова находится, под давлением народного депутата Портнова, который получает указания от Премьер-министра, рассматривает вопрос об отмене уголовного дела? Почему депутат вообще вмешивается в дело суда?"

Андрей Портнов: биография и подборка новостей >>>

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>