Портнов объяснил, почему Кабмин не финансирует выборы из резервного фонда
Когда Кабмин отказался выделить деньги на выборы из резервного фонда, он действовал строго по закону. Об этом заявил народный депутат от БЮТ Андрей Портнов в эфире "5 канала".
Политик отметил, что правительство руководствовалось статьей 42 Закона о выборах народных депутатов, где сказано, что выборы финансируются исключительно из Государственного бюджета и запрещено выделять средства на них из других источников. Он напомнил, что в 2007 году средства на досрочные выборы также выделялись из Госбюджета, когда соответствующий Указ Президента был на пару дней приостановлен, чтобы депутаты внесли изменения в главный финансовый документ страны.
Относительно данного Кабмину поручения СНБО профинансировать выборы парламентарий отметил, что в этом вопросе "СНБО имеет такие же полномочия, как и Госкомлес, и Госкомрыба".
Напомним, Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что Кабмин мог бы профинансировать из резервного фонда преодоление последствий внеочередных выборов, но не может профинансировать создание стихийного бедствия, которым эти выборы станут для страны.
Ранее СНБО обязал правительство еще до 17:00 13 октября выделить и перечислить Центральной избирательной комиссии (ЦИК) средства на организацию и проведение досрочных парламентских выборов. Однако Кабинет Министров Украины отказался выделить средства на выборы. Против этого решения проголосовали 15 членов правительства.