БЮТ требует отставки главы Высшего административного суда Александра Пасенюка. Об этом сообщил депутат от БЮТ Андрей Портнов.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, А.Портнов напомнил, что Комитет ВР по вопросам правовой политики попросил руководство Генпрокуратуры и Верховного Суда внести в парламент вопрос о целесообразности задержания судей Львовского апелляционного админсуда. "Я уверен, этот вопрос консолидирует парламент, и мы увидим более 400 голосов. Но в любом случае, появление судей в мантиях на пресс-конференции и абсолютное вранье о том, что два миллиона долларов занял у адвоката и наколядовал миллион долларов - это смешно, это позорит судебную систему. В связи с тем, что в системе административной юстиции на такие абсолютно неадекватные действия судей должно было отреагировать руководство административной юстиции, но никак не отреагировало, мы в связи с этим требуем отставки, добровольной пока отставки, главы Высшего административного суда господина Пасенюка Александра Михайловича", - подчеркнул А.Портнов.

Напомним, фракция БЮТ вчера заявила о своем намерении требовать от Верховного Суда Украины и Генеральной прокуратуры более интенсивной борьбы с коррупцией в судебной системе. "Недоброкачественный коррупционный нарост обнаружили на заключительном этапе развития, где суд постепенно превращался в ларек по продаже судебных решений", - сообщили представители БЮТ.

В свою очередь, глава Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич называет фальсификацией выдвинутые против него обвинения СБУ и Генпрокуратуры во взяточничестве. Он уже обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело против действий отдельных представителей этого учреждения, а у Службы безопасности Украины судья намерен просить защиты.

Коррупция и борьба с ней: подборка новостей>>>