Около 10-ти часов вечера вчера сотрудниками Службы безопасности Украины был задержанный заместитель начальника отдела энергетической таможни Государственной таможенной службы Тарас Шепитько. Об этом "Украинской правде" заявил заместитель председателя фракции БЮТ Андрей Портнов.

А.Портнов называет действия СБУ незаконными и связывает с "личным крышеванием компании "Росукрэнерго" со стороны руководителей СБУ Украины, которые фактически являются партнерами РУЭ".

По его словам, Т.Шепитько было задержано в ночное время, что прямо запрещено Уголовно-процессуальным кодексом Украины. "Завтра мы обязательно вызовем в Совет и.о. главы СБУ господина Наливайченко и его первого заместителя Валерия Хорошковского, которые, по нашим данным, имеют личную заинтересованность в незаконном криминальном преследовании сотрудников таможни в интересах компании РУЭ. Абсолютно точно могу заявить, что они понесут за это персональную ответственность", - заявил А.Портнов.

Кроме того, депутат Святослав Олийнык, который также прибыл в СБУ, заявил, что группой депутатов инициировано заявление о преступлении в Генеральную прокуратуру с целью привлечения к уголовной ответственности следователя Владислава Вергееса. "Он превысил служебные полномочия при проведении следственных действий, в частности, незаконном задержании в ночное время. Мы рассчитываем на быструю и эффективную реакцию Генеральной прокуратуры, поскольку даже минимальная бездеятельность или промедление могут угрожать национальной безопасности Украины и продолжить тенденцию использования силовых структур и правоохранительных органов в антигосударственной деятельности", - заявил депутат.