После конфликта в ООН: Порошенко наладил контакт с Израилем
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко и премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху договорились о взаимной поддержке в рамках международных организаций. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

Телефонный разговор между Порошенко и Нетаньяху состоялся сегодня.

"Достигнута договоренность о взаимной поддержке в рамках международных организаций на основе общих интересов, а также с учетом членства Украины в Совете Безопасности ООН", - сказано в сообщении.

Глава израильского правительства поздравил Украину с началом председательства в Совбезе ООН.

Было подтверждено намерение обеих сторон тесно сотрудничать для усиления борьбы с терроризмом, содействия мирному урегулированию на Ближнем Востоке и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Порошенко и Нетаньяху также отметили необходимость активизации экономического сотрудничества между Украиной и Израилем и согласились принять меры для завершения процесса заключения двустороннего Соглашения о свободной торговле.

23 декабря Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая призывает прекратить строительство еврейских поселений на территории Палестины. 14 членов Совбеза ООН, в том числе Украина, проголосовали за, США отказались ветировать резолюцию и воздержались от голосования.

Нетаньяху после голосования в Совбезе ООН заявил, что Израиль не будет выполнять требования резолюции. Также он приказал отменить визит премьера Украины Владимира Гройсмана в Израиль в связи с голосованием Украины.  

Читайте также о перспективах отношений Украины и Израиля в спецпроекте ЛІГА.netВирус Трампа. Каким будет мир в 2017 году

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.