После крушения Boeing-777 боевики вывезли в РФ три "Бук М1" - СБУ
Фото: ЕРА

Террористы после крушения малазийского авиалайнера Boeing-777 вывезли с территории Украины в Россию как минимум три зенитно-ракетных комплекса "Бук М1", на одном из которых не хватало ракеты. Об этом сегодня брифинге заявил руководитель департамента контрразведки СБУ Виталий Найда.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, СБУ предоставила журналистам фото, сделанное на пути следования пусковой установки из города Снежное (Донецкая область) в направлении российской границы.

"После того, как был сбит самолет, после совершения теракта, российская сторона дала команду вывести максимально быстро пусковую установку за пределы Украины. На одной из фотографий видно, что одной ракеты не хватает на пусковой установке. Более того, нами четко зафиксировано и доказательства будут предоставлены всем международным инстанциям в порядке следствия, что Россия дала указания террористам вывести из Украины все пусковые установки "Бук". А она здесь была не одна", - сказал он.

После крушения Boeing-777 боевики вывезли в РФ три "Бук М1" - СБУ

СБУ установила, что 18 июля около двух часов ночи в Луганской области государственную границу Украины в направлении населенного пункта Северный - Верхняя Ореховка Российской Федерации пересекли два тягача, на каждом из которых находилась пусковая установка "Бук". "На первой были четыре ракеты, то есть она не использовалась, на второй - три ракеты", - сказал он.

В тот же день, около 4 часов утра границу пересекли еще три тягача. "Одна пустая платформа, на одной была установка с четырьмя ракетами и на третьей - боевая машина. Мы не исключаем, что это был модуль управления", - сказал Найда.

По его словам, сейчас Россия пытается скрыть доказательства непосредственной причастности к террористическому акту в небе над Украиной. "Сейчас вопросы у международного сообщества должны быть исключительно к российской власти, к президенту Путину - каким образом Россия будет содействовать расследованию теракта", - отметил он.

После крушения Boeing-777 боевики вывезли в РФ три "Бук М1" - СБУ

Найда также добавил, что террористы знали, что самолет следует на высоте около 10 тысяч метров. Место запуска ракеты предположительно установлено. Представители СБУ ищут возможность попасть туда для сбора доказательств.

Напомним, 17 июля в 16:20 в небе над Донецкой областью был сбит малазийский лайнер, выполнявший рейс Амстердам - Куала-Лумпур. По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, на борту самолета находились 298 человек, включая 15 членов экипажа. СБУ опубликовала записи разговоров боевиков, из которых следует, что именно они сбили самолет.

Эксперты Еврокомиссии полагают, что полное расследование обстоятельств падения самолета может занять больше года и это "стандартный период времени".

Ранее в СНБО сообщили, что террористы изымают все вещественные доказательства с места теракта Boeing 777, а "черные ящики" намерены отправить в Москву.

Cегодня пресс-служба Кабмина сообщила, что в пятницу вечером террористы вывезли 38 тел погибших пассажиров самолета Boeing-777, сбитого боевиками над Донецкой областью, в морг Донецка.

В Донецкой ОГА сообщили, что в субботу террористы Донецкой народной республики приступили к вывозу обломков сбитого самолета Boeing-777 в неизвестном направлении.