Послы ЕС и США призвали боевиков разрешить работу агентств ООН
Фото: europarle.europa.eu
Ряд послов стран Европы и США в Украине призвали пророссийских террористов разрешить гуманитарным агентствам ООН возобновить работу в Донбассе. Об этом говорится в совместном заявлении послов стран ЕС - Франции, ФРГ, Швеции, Великобритании, а также США, Норвегии, Швейцарии и представителя ЕС.

"Мы глубоко обеспокоены требованием де-факто властей в Луганске к международным гуманитарным агентствам, в том числе ООН, закончить работу и покинуть район Луганска 25 сентября. Отказ в гуманитарном доступе является нарушением международного гуманитарного права", - говорится в заявлении.

Иностранные дипломаты отметили, что террористы ЛНР своим решением нарушили минские соглашения. Один из пунктов соглашений гласит: "Обеспечить безопасный доступ, поставку, хранение и распределение гуманитарной помощи среди тех, кто в ней нуждается, на основе международного механизма."

Послы стран Европы и США также выразили возмущение тем, что по мере приближения зимы, боевики ставят под угрозу жизнь стариков, детей, других уязвимых групп населения, не допускают в Донбасс 16 тысяч тонн гуманитарной помощи.

Напомним, ранее террористы гибридной армии Путина в части районов Луганской области объявили, что гуманитарные агентства без "аккредитации ЛНР" должны покинуть временно оккупированные территории к 25 сентября. Посол США в Украине Джеффри Пайетт заявил, что решение боевиков ЛНР выдворить гуманитарные агентства ООН из временно оккупированных районов Луганщины нарушает минские соглашения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.