Пособника террористов ДНР судят за смерть 10 спецназовцев ВСУ
aca116a13707c222b447e78b99aa5e2a.jpg

В Донецкой области будут судить пособника оккупантов из террористической организации ДНР, по вине которого в первый год войны в Донбассе погибли 10 бойцов сил АТО. Об этом пишет пресс-служба прокуратуры Донецкой области, завершившая расследование уголовного производства по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 2 ст. 258-5 (финансирование терроризма) УК.

Досудебное расследование установило, что 29 июля 2014 года во время выполнения боевого задания у поселка Латишево Шахтерского района расположились 19 военнослужащих 3-го полка спецназа. 61-летний местный житель, сторонник ДНР, вошел в доверие к бойцам, после чего, ссылаясь на необходимость "поехать к своей жене", уехал на собственном автомобиле в направлении города Снежное. Оттуда он вернулся уже в сопровождении не менее четырех единиц тяжелой бронетехники вместе с боевиками.

В результате неравного боя 10 военнослужащих ВСУ погибли, а пятеро попали в плен к террористам.

Читайте также: Задержан сотрудничавший с карательными структурами ДНР боевик

Жителя Шахтерского района также обвиняют в финансировании терроризма, так как в 2014 году он зарегистрировал на временно оккупированной территории предприятие и "платил налоги Центральному Республиканскому банку ДНР". 

В прокуратуре уточнили, что спецоперация по розыску преступника длилась почти два года. В июле 2016 года злоумышленника задержали сотрудники Нацполиции и Сил специальных операций.

"Сейчас дело завершено. Обвинительный акт прокуратура направила в суд. За тяжкие преступления пособнику террористов угрожает пожизненное лишение свободы", - говорит в сообщении.

Читайте также: Боевик-надзиратель с Одесщины получил пять лет тюрьмы

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.