Посол Канады в Украине: Мы поддержим создание трибунала по МН17
Фото: ЕРА
Канадские власти в полном объеме поддерживают инициативу создания международного уголовного трибунала для расследования и наказания виновных в прошлогоднем крушении авиалайнера рейса МН17 над Донбассом. Об этом в интервью газете День рассказал посол Канады в Украине Роман Ващук.

"Мы полностью поддерживаем создание этого трибунала, так как предлагают Нидерланды", - сказал дипломат, напомнив, что в этом теракте погиб один гражданин Канады и житель Канады.

По словам Ващука, власти Канады "готовы полностью поддержать" идею международного трибунала, "если нужно - морально и материально", а также в рамках ООН лоббировать "именно такое решение".

"Мы неприятно удивлены негативным отношением России к этому предложению", - отметил он, предположив, что оно обусловлено чувством вины в российской верхушке. "Но все же справедливость должна в этом деле восторжествовать", - резюмировал посол.

Проект резолюции о создании международного трибунала по крушению малайзийского авиалайнера рейса MH17, внесенного ранее Малайзией, будет рассмотрен Совбезом ООН 29 июля. Вчера, 27 июля, постпред РФ при организации Виталий Чуркин заявил, что Россия проголосует против такого проекта. Неделей ранее Москва представила в Совбезе ООН собственный вариант проекта резолюции, а президент РФ Владимир Путин назвал предложенную Малайзией резолюцию "преждевременной и контрпродуктивной".

Напомним, 17 июля 2014 года российские диверсанты сбили пассажирский самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира. Никто из них не выжил.

Смотрите также: Трагедия рейса MH17 - год после теракта
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.