Посол США осудил разгон Евромайдана
Джефри Пайетт

Посол США в Украине Джеффри Пайетт осудил разгон мирного Евромайдана в центре Киева. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"Пока работаю над тем, чтобы понять, что произошло, но конечно осуждаю применение силы против мирных демонстрантов. Вскоре скажу больше", - подчеркнул Пайетт.

Накануне США предостерегли украинскую власть от применения силы против митингующих в Киеве и предупредили о серьезных последствиях для двусторонних отношений в случае разгона Евромайдана. Пайетт отмети: "Для Соединенных Штатов свобода высказываний и свобода слова, и свобода прессы - фундаментальные принципы. Мы постоянно повторяем, что это наш самый высокий приоритет. Уважение этих ценностей - одна из основ наших стратегических двусторонних отношений. Отход от этих принципов будет иметь серьезные последствия". Пайетт также сообщил, что украинская власть проинформирована о позиции США.

Напомним, в 04:15 "Беркут" жестко разогнал людей на Майдане Независимости, протестовавших против решение властей приостановить переговоры с Европейским Союзом. Очевидцы сообщили, что молодых людей, в том числе женщин, которые остались на ночь, били дубинками, тащили по земле, били ногами. Всех людей вытеснили с площади. Есть информация о раненых и арестованных, на месте видна кровь.