29.09.2005 12:04

Посольство США в Украине объявляет о начале нового ежегодного тура конкурсов для украинских граждан

Посольство США в Украине объявляет о начале нового ежегодного тура конкурсов для украинских граждан, заинтересованных принять участие в программах академических обменов с США.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, на пресс-конференции в четверг атташе по вопросам прессы, образования и культуры Посольства США в Украине Лиза Геллер отметила, что благодаря этим программам украинцы - от старшеклассников до научных сотрудников с учеными степенями - имеют возможность обучаться и заниматься научной работой в отраслях гуманитарных и общественных наук и повышать свою профессиональную квалификацию в других избранных отраслях.

Л.Геллер отметила, что программы финансируются Бюро по делам образования и культуры Государственного департамента США. Бюро содействует развитию, взаимопониманию между США и другими странами через академические и профессиональные программы. С 1992 года в программах, финансируемых Бюро по делам образования и культуры, и других программах правительства США приняли участие около 20 тыс. украинцев.

Конкурс является открытым, и оценка кандидатов осуществляется на основе их академических достижений, лидерского потенциала, знания английского языка, избранной отрасли и готовности к обучению в США.

Участники пресс-конференции отметили, что анкеты распространяются бесплатно организациями, которые администрируют программы, консультативными центрами и через сайт Посольства США.

Администрирование программ и отбор участников осуществляется американскими советами, Советом международных обменов научными сотрудниками (IREX) и Офисом программ имени Фолбрайта.

При проведении этих программ отдел прессы, образования и культуры Посольства США тесно сотрудничает с Министерством образования и науки Украины. В частности, объявляется конкурс на участие в программе обмена для школьников, евразийской программе обмена для студентов высших учебных заведений, программе магистерских стипендий имени Маски, программе "Фолбрайтовские гранты для обучения на магистерском уровне", а также в программе стажировки молодых преподавателей, программе обмена имени Фолбрайта для научных сотрудников, программе имени Гамфри и программе летних школ.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net