Постпред в ООН пригласил в Украину оценочную миссию организации
Фото: un.mfa.gov.ua

Владимир Ельченко вручил верительные грамоты от имени Украины генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну и официально вступил в должность постоянного представителя Украины в ООН, сменив на этом посту Юрия Сергеева. Об этом сообщает пресс-служба Постоянного представительства Украины при ООН.

В ходе встречи с генсеком ООН Ельченко высказался за более активную роль организации в умиротворении российской агрессии в Украине. По его словам, одной из форм участия международной организации в деэскалации ситуации в Донбассе могло бы стать развертывание там миротворческой операции.

"Мы готовы обсуждать мандат и другие аспекты такой операции. С целью изучения ситуации на месте приглашаем в Украину оценочную миссию Секретариата ООН", - сказал постпред.

Кроме того, по убеждению украинского представителя, другим направлением сотрудничества могло бы стать открытие в Украине офиса ООН по поддержанию имплементации минских договоренностей, который, в том числе, занимался бы координацией проектов по "гуманитарному разминированию" на востоке Украины.

Также состоялось обсуждение повестки дня Украины в Совете Безопасности ООН. Ельченко отметил, что одним из наших приоритетов станет обеспечение неукоснительного соблюдения положений устава ООН, прежде всего в части уважения территориальной целостности и политической независимости государств. Кроме того, по словам дипломата, Украина уделит внимание вопросам мира и безопасности в Африке и на Ближнем Востоке, противодействия терроризму, защиты гражданских лиц в вооруженных конфликтах и ядерного нераспространения.

Напомним, ранее Ельченко заявлял, что нынешний генеральный секретарь ООН избегает решения украинского вопроса.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.