Появление у РФ "Мистралей" может усилить напряжение - МИД Украины
"Мистраль" (фото - hvylya.org)

Появление у России кораблей класса "Мистраль" кардинально изменит баланс сил в Черноморском бассейне и может привести к гонке морского вооружения. Об этом сегодня на брифинге сообщил директор информационного департамента МИД Украины Евгений Перебийнис, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, Украина обеспокоена решением Франции о передаче России военных авианосцев "Мистралей". "Передача России мощного наступательного оружия, которым являются универсальные десантные корабли типа "Мистраль", могут иметь опасные последствия для безопасности и стабильности Европы. Как показали события, связанные с российской оккупацией Крыма и российско-грузинским конфликтом 2008 года, даже краткосрочное усиление российского вооруженного присутствия в бассейне Черного моря может поставить все страны региона в крайне уязвимое положение перед возможными актами вооруженной агрессии со стороны России", - сказал он.

Перебийнис напомнил, что в процессе оккупации Крыма российская военная группировка на полуострове была усилена личным составом в конце февраля 2014 года на больших десантных кораблях Балтийского флота "Минск" и "Калининград". Перед этим, в августе 2008 года, в состав ударной группировки Черноморского флота России, которая вела боевые действия против Грузии, вошли два десантных корабля "Ямал" и "Саратов".

"Было бы крайне недальновидно в сегодняшних условиях игнорировать эти уроки. Появление в распоряжении России новых десантных кораблей типа "Мистраль" кардинальным образом изменит баланс сил в Черноморском бассейне, заставит страны региона предпринимать меры, направленные на упреждение и нейтрализацию новых угроз. Это может не только резко усилить напряжение, но и спровоцировать новую гонку морского вооружения", - сказал он.

МИД Украины надеется, что Франция не допустит поставок российской стороне кораблей класса "Мистраль".

Напомним, контракт на 1,2 млрд евро по поставке двух французских вертолетоносцев для ВМФ России был подписан в июне 2011 года. Ожидается, что первый корабль "Владивосток" поступит на вооружение российского флота в 2014 году, второй - "Севастополь" - в 2015 году. При этом французские власти заявили, что поставки второго корабля будут зависеть от политики России в Украине.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.