Партия промышленников и предпринимателей Украины (ПППУ) призывает дождаться решения Конституционного Суда Украины по делу о конституционности Указа Президента о роспуске ВР N264. Такое решение было принято сегодня на заседании политического совета ПППУ.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе партии, ПППУ беспокоит то, что "искусственно созданный политический кризис приводит к потере международного имиджа Украины, ухудшению инвестиционного климата и социально-экономического состояния страны. При этом теряется драгоценное время, не используются возможности, которые появились после признания Украины страной с рыночной экономикой".

В ПППУ убеждены, что экономика не может не реагировать на политическую ситуацию, и мировые рейтинговые агентства уже признали ситуацию в Украине нестабильной. "Зарубежные партнеры украинских промышленников и предпринимателей заняли позицию выжидания, что отнюдь не оказывает содействие дальнейшему развитию экономики", - указали в партии.

Партию не пугают выборы, поскольку "ПППУ имеет основания рассчитывать на широкую народную поддержку". "Однако, пока нет решения КСУ относительно досрочных парламентских выборов, ПППУ призывает все политические силы остановиться и сделать все возможное ради решения общественно-политического кризиса правовыми методами в границах действующей Конституции", - сказано в сообщении.

Политсовет ПППУ принял решения о созыве очередного съезда 26 мая или 2 июня 2007 года. В связи с выходом из ПППУ были освобождены от должностей первый заместитель председателя партии Николай Онищук и заместитель председателя Николай Лаврик.

Напомним, сегодня, 26 апреля, Президент Виктор Ющенко подписал Указ, которым выборы в Верховную Раду были перенесены на 24 июня. В этот же день вышеуказанный документ вступил в силу после его опубликования в "Офіційному віснику Президента України".