Правила поведения на блокпостах в зоне АТО: рекомендации штаба
Фото: ЕРА

Штаб антитеррористической операции во избежание недоразумений при пересечении блокпостов расписал несколько рекомендация для гражданских лиц. Правила размещены на сайте Донецкой ОГА.

В частности, гражданским лицам рекомендуют подъезжать к блокпосту на небольшой скорости, медленно объезжать его и останавливаться по первому требованию.

Также нужно всегда иметь при себе паспорт, удостоверение организации, если вас направили в зону конфликта, документы подтверждающие цель прибытия. У водителя всегда должны быть водительские права и доверенности.

Рекомендации штаба АТО:

- не держать руки в карманах или открытых сумках;

- не фотографировать на постах и не проводить видеосъемку;

- воспринимать с пониманием и спокойствием отказ пропустить вас через блокпост, на это есть объективные причины сохранения вашей безопасности;

- не задавать вопросы о количестве в подразделении боевой техники, бойцов и командиров, используемых укреплениях;

- быть вежливыми и доброжелательными, не ссориться, не кричать, не использовать лишней жестикуляции. Если на посту, по вашему мнению, происходит что-то неординарное, не давайте волю чувствам, будьте внимательны и выполняйте все требования и рекомендации.

В штабе напомнили, что в соответствии с законом Украины "О борьбе с терроризмом", в районе проведения антитеррористической операции бойцы АТО имеют право применять в соответствии с законодательством Украины оружие и специальные средства.

Кроме того, они могут задерживать и доставлять в органы внутренних дел лиц, совершивших или совершающих правонарушения или иные действия, препятствующие выполнению законных требований лиц, привлеченных к антитеррористической операции, или действия, связанные с несанкционированной попыткой проникновения в район проведения антитеррористической операции и препятствованием ее проведению;

Также разрешено проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, а в случае отсутствия документов - задерживать их для установления личности; осуществлять в районе проведения антитеррористической операции личный досмотр граждан, досмотр вещей, которые при них находятся, транспортных средств и грузов, которым ими перевозятся.