Правозащитник: Фигурант дела об убийстве Веремия вышел на свободу
Юрий Крысин (фото - lb.ua)

Подозреваемый в эпизоде убийства журналиста Вячеслава Веремия и вооруженном нападении на автозаправку в Киеве Юрий Крысин вышел на свободу, так как суд не продлил ему меру пресечения. Об этом в Facebook со ссылкой на источники сообщила правозащитница Мария Томак.

По ее словам, вчера вечером, 12 апреля, около 20:00 сотрудники полиции Киевской области сняли с Крысина электронный браслет. Как отмечает Томак, это стало возможным благодаря действиям судьи Соломенского районного суда Киева Елены Куровой.

"Сперва Курова не назначила вовремя подготовительное судебное заседание, далее безосновательно не провела его и не продлила меру пресечения для Крысина, создав таким образом правовую неопределенность, и в конце концов - вопреки требованию управления спецрасследований ГПУ, не сообщила ГУНП в Киевской области о том, что мера пресечения Крысина считается автоматически продленной", - подчеркнула правозащитница.

Она уточнила, что следующее заседание суда, на котором может быть рассмотрен вопрос о продлении Крысину меры пресечения, состоится более чем через две недели - 28 апреля. На протяжении этого времени подозреваемый имеет "законное право" сбежать, считает Томак.

До этого Крысин уже трижды выходил из-под стражи.

Впервые суд арестовал Крысина в октябре 2015 года. Его подозревают в причастности к убийству журналиста газеты Вести Вячеслава Веремия в феврале 2014-го, в разгар силового противостояния на Майдане.

В частности, Крысина подозревают в том, что он в составе группы так называемых титушек избивал журналиста бейсбольной битой возле Михайловской площади 18 февраля 2014 года. По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил уроженец Дагестана Джалал Алиев.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.