Правозащитники HRW осудили задержание библиотекаря в России
Наталья Шарина (фото: openrussia.org)
В международной правозащитной организации Human Rights Watch осудили задержание в России директора Библиотеки украинской литературы Натальи Шариной.  Об этом сообщается в заявлении HRW. 

"Задержание библиотекаря за материалы, которые у нее есть, это не только насилие над ее личной свободой, но и свободой каждого человека, который заботиться идеями, обучением и образованием. Российская власть прислала жесткое сообщение, что книги на полке могут привести за решетку. Это тревожное возвращение к советским временам", - говорится в заявлении директора HRW в странах Европы и Центральной Азии Хага Вильямсона. 

Напомним, суд Москвы отправил под домашний арест директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину. следственный комитет РФ завел уголовное дело на директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину по статье об экстремизме.

По мнению следователей московского ГСУ СК РФ, в 2011-2015 годах Шарина якобы предлагала посетителям библиотеки книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные в России экстремистскими материалами и запрещенными к использованию. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.