Правозащитница РФ об оккупации Крыма: Виноваты перед украинцами
Людмила Алексеева (фото - скриншот видео)

Известная российская правозащитница Людмила Алексеева заявила, что страна агрессор РФ виновата перед украинцами за оккупацию Крыма. Об этом она сказала в интервью Deutsche Welle.

"И если бы мне сказали до того, как это все началось, я сказала бы, что это просто невозможно (аннексия РФ Крыма, - ред.). Это ужасно - тот непоправимый вред, который мы этой стране нанесли. Мы очень сильно перед украинцами виноваты", - отметила Алексеева.

Отвечая на вопрос, что должно произойти, чтобы два народа помирились, она отметила: "Для этого надо, чтобы большинство моих сограждан не слушали злобные высказывания нашего телевизора, а жили своим умом. И украинцам надо понять, что если наши власти ведут себя по отношению к ним агрессивно, то это не значит, что все русские счастливы, что "Крым наш". Я вообще считаю, что Крым для нас, для России, как чемодан без ручки. Вроде бы и хорошая вещь, а попробуй понеси. Ни нам от этого радости нет, ни крымчанам, ни Украине. Это была безумная затея с непросчитанными результатами. И мы долго-долго будем за это расплачиваться, все". 

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции. За проведение Москвой так называемых выборов с участием Крыма в 2016-м году парламент Украины признал Госдуму РФ нелегитимной.

Читайте также: Почему Россия боится крымских татар. Три причины

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.