Правый сектор отказывается сдавать оружие
Правый сектор

Правый сектор не будет сдавать оружие. Об этом сообщил в комментарии 5 каналу пресс-секретарь партии Артем Скоропадский.

Он сообщил, что принятое Верховной Радой постановление о разоружении незаконных вооруженных формирований не актуально для партии. "Призывы Министерства внутренних дел и сегодняшнее постановление Верховной Рады о сдаче оружия к нам не относится, потому что там идет речь о незаконных вооруженных формированиях. А мы не являемся незаконным вооруженным формированием. У Правого сектора, как партии, как организации нет своего оружия. Есть оружие у активистов", - отметил Скоропадский.

Он также сообщил, что в мирное время представители организации поддержали бы разоружение, но не на пороге войны с Россией. "Нам кажется, что это несвоевременное решение, потому что сейчас, когда, по сути, идет война с Россией, нужно было бы выработать схему, по которой то оружие, которое есть у граждан, могло бы быть легализовано", - считает Скоропадский.

Напомним, 31 марта пьяный активист Правого сектора Андрей Козюбчик на Хрещатике тяжело ранил бойца Самообороны Майдана Александра Левкушу, а также легко ранил заместителя главы КГГА Богдана Дубаса. Правый сектор вынужден был покинуть отель "Днепр", окруженный спецподразделениями МВД и сдать оружие, которое там находилось.