19.07.2006 15:49

Предложение по кандидатуре Премьера уже в Секретариате Президента


Вечером 18 июля в Секретариат Президента поступило предложение утвердить кандидатуру лидера Партии регионов Виктора Януковича на должность Премьер-министра Украины. Об этом сегодня на брифинге сообщила пресс-секретарь Президента Украины Ирина Геращенко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, И.Геращенко подчеркнула, что с этого момента на утверждение представления у Президента есть 15 дней. Как только глава государства примет решение, журналисты будут проинформированы об этом.

По словам пресс-секретаря, Виктор Ющенко приветствует тот факт, что депутаты "начали уважать закон и Конституцию", имея в виду повторное объявление о создании "антикризисной" коалиции. Она уверена, что первый раз объявление проходило с нарушениями как Регламента Верховной Рады, так и Конституции Украины.

Напомним, сегодня утром представители Партии регионов заявили, что ожидают встречи Президента Украины В.Ющенко со своим лидером В.Януковичем. Вчера, 18 июля, Председатель Верховной Рады А.Мороз повторно направил главе государства представление парламента на назначение В.Януковича на должность Премьер-министра.

Предложение по кандидатуре Премьера уже в Секретариате Президента

Согласно Регламенту Верховной Рады представление Президента о назначении Премьер-министра подается в парламент в письменном виде не позже чем на пятнадцатый день после получения предложения от коалиции по кандидатуре. Депутаты, в свою очередь, рассматривают вопрос о назначении Премьера не позже чем в пятидневный срок со дня внесения соответствующего представления.

На пленарном заседании парламента Президент должен представить кандидата, после чего тот выступает с докладом об основных направлениях будущей деятельности Кабинета Министров и отвечает на вопросы народных депутатов. Назначение кандидата на должность Премьера осуществляется открытым голосованием. Он считается избранными, если за это проголосовало не менее 226 депутатов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net