28.10.2005 11:53

Председатель ГНАУ выступил за согласование реформ в налоговой системе и местном самоуправлении

Председатель Государственной налоговой администрации Украины Александр Киреев на международной научно-практической конференции "Региональная политика в Украине: современные формы и методы реализации" заявил, что административно-территориальная реформа невозможна без синхронизации реформирования налоговой системы с реформированием системы местного самоуправления. Председатель ГНАУ уверен, что после проведения сегодня только налоговой и бюджетной реформы, не изменив при этом механизмов местного самоуправления, государство не получит надлежащей отдачи, вместе с тем появятся десятки новых олигархов.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-центре ГНАУ во Львовской области, по мнению А.Киреева, сегодня существуют большие проблемы с администрированием местных налогов. Особое беспокойство, по его словам, вызывает налогообложение фирм, которые занимаются парковкой автомобилей: "мизерные поступления от парковки оседают в частных карманах".

Глава ГНАУ выразил недовольство по поводу отмены в свое время гостиничного сбора. По его мнению, необходимо найти прозрачные формы сбора средств, которые бы поступали непосредственно в местные бюджеты. Среди таких форм председатель ГНАУ видит и восстановление налога на оборот рознично-оптовой торговли, и отчисления определенного процента с этого налога в местные бюджеты.

По словам А.Киреева, это хороший шаг для детенизации бизнеса в Украине. Он убежден в том, что местная власть будет заинтересована в выходе капиталов из "тени" в том случае, если хотя бы 5% от общегосударственного налога на прибыль будет оставаться в местной общине, как это было до 1999 года.

А.Киреев также указал, что финансовой основой проведения административно-территориальной реформы может стать развитие фондового рынка и банковского сектора Украины.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net