23.08.2005 13:38

Представитель Украины при ЕС Р.Шпек отмечает рост авторитета Украины в ЕС после "оранжевой революции"

Авторитет Украины в Европейском Союзе значительно вырос после "оранжевой революции". Об этом, отвечая на вопросы журналистов во вторник, заявил представитель Украины при ЕС Роман Шпек.

По его словам, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, после этой революции в Евросоюзе поняли, что Украина является зрелой европейской нацией, которая имеет право на будущее.

Р.Шпек отметил, что сегодня этот авторитет Украины основывается на энергии Майдана, и сегодня главное задание как украинских политиков, так и дипломатов - подкрепить эту энергию конкретными делами, в частности, по выполнению Плана действий Украина-ЕС, по адаптации украинского законодательства к нормам и принципам европейского и по ряду других вопросов.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу того, повлияли ли проблемы в ЕС, в частности, с Евроконституцией на интерес к Украине, Р.Шпек отметил: "никоим образом".

Вместе с тем, он признал, что в ЕС существует кризис, но, по его словам, он кратковременный "и будет решен быстрее, чем Украина будет готова к вступлению в Евросоюз".

Р.Шпек также подчеркнул, что для ЕС не стоит вопрос о том, будет ли Украина членом этой организации, это вопрос исключительно времени.

Р.Шпек напомнил, что в 2007 году заканчивается действие соглашения о партнерстве и сотрудничестве и Плана действий Украина-ЕС. По его словам, в случае реализации ряда обязательств, в частности, по обеспечению проведения демократических и прозрачных выборов в 2006 году Украина и ЕС начнут дискуссию относительно нового усиленного соглашения. "Наш приоритет, чтобы это было соглашение об ассоциированном членстве", - подчеркнул Р.Шпек.

Он также добавил, что если Украина станет членом ВТО в этом году, то уже с января могут быть начаты переговоры с Еврокомиссией о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net