Представитель Евросоюза Эштон приедет в Киев 10 декабря
Кэтрин Эштон (фото - ЕРА)
Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности политики Кэтрин Эштон будет работать в Киеве во вторник и среду, сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии Пиа Ахренкилд-Хансен, передает УНИАН.

Она сообщила, что о визите Эштон была достигнута договоренность в воскресенье во время телефонного разговора президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу с президентом Виктором Януковичем для "поиска путей выхода из политического кризиса".

"Она встретится с основными политическими игроками - как в правительстве, так и в оппозиции, а также с представителями гражданского общества. Мы поддерживаем просьбу относительно диалога между двумя сторонами - политического диалога, который приведет к разрешению политического кризиса", - сказала, в свою очередь, представитель Эштон Майя Косьянчич, добавив, что Эштон встретится и с президентом Виктором Януковичем.

Она также подчеркнула, что Евросоюз по-прежнему настаивает на расследовании применения силы против мирных демонстрантов в Киеве. На вопрос, будет ли Эштон исполнять какую-то официальную посредническую роль, Косьянчич ответила: "Не думаю, что это формальное посредничество в кризисе. Она едет в Киев привезти четкие сигналы обеим сторонам, чтобы усилить необходимость диалога, необходимость поиска политического разрешения нынешнего кризиса".

Досье на Кэтрин Эштон