Премьер Литвы: Война России против Украины – момент 1938 года для нашего поколения
Ингрида Шимоните (фото - ЕРА)

Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сравнила полномасштабное вторжение России в Украину с захватом Судетской области и Австрии нацистской Германией в 1938 году. Об этом сообщает Delfi.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По ее мнению, Россия ждет, что Запад "устанет" и пойдет на ее условия – как в 1938-м поступил с аннексией европейских стран нацистами. Она отметила, что результат уступок диктаторам очевиден в Украине, где Россия ведет "геноцидальную войну".

"Сегодня нам должно быть ясно, что доверие к демократическому миру проходит испытание в Украине. Это "момент 1938 года" нашего поколения. Это борьба между демократией и самодержавием, между свободой и грубой силой. Сегодня это разделительная линия. Это никогда не было таким ясным со времен второй мировой войны", – сказала Шимоните.

Премьер Литвы отметила, что диктаторы хотят преобразовать мир так, чтобы он был благоприятным для самодержавия. Она раскритиковала экономическую зависимость от российского и китайского режимов, а также призвала помогать Украине, увеличить и ускорить поставки ей вооружений, ужесточить санкции против РФ (включая полный отказ от ее энергоносителей) и Беларуси.

Читайте также: "Гитлеру пытались сохранить лицо?" Дуда раскритиковал разговоры Шольца и Макрона с Путиным