Премьер Люксембурга: есть риск замороженного на годы конфликта
Фото: ЕРА
Минские договоренности - единственный путь к тому, чтобы разрешить ситуацию в Донбассе, не получив при этом замороженный на многие годы конфликт. Такое мнение высказал в интервью Euractiv премьер-министр Люксембурга Ксавье Беттель.

Несмотря на то, что ситуация в последнее время имеет тенденцию к ухудшению, Запад обязан настаивать на своем "до конца", требуя от Кремля и подконтрольных ему боевиков соблюдения соглашений Минска-2, считает еврочиновник.

"Если не будет желания уважать минские соглашения, у нас будет замороженный конфликт на годы. Это проигрышная для всех сторон ситуация. Знаю, что дела (в Донбассе, - ред.) ухудшились, но у нас есть соглашения Минска, и мы должны настоять на своем. Это важно... Не стоит забывать, что в прошлом году шла война, когда еженедельно погибали сотни людей", - заявил он.

По мнению Беттеля, сложившаяся ситуация с антироссийскими ограничительными мерами - патовая. "Сейчас работает одна и та же модель: санкции - ответная реакция, санкции - ответная реакция. Это вредит всем, как в России, так и в Европе", - считает он.

Премьер Люксембурга надеется обсудить ситуацию с соблюдением Минска-2 с президентом РФ "в ближайшие недели". Помимо этого, он намерен провести такую же встречу с украинским главой государства Петром Порошенко.

"Почему не уважаются минские соглашения? Главы государств должны уважать то, что они подписали. Я не хотел бы обвинять только одну сторону... Сейчас мы все в проигрышной ситуации: Европа, Украина и Россия. Нужно отыскать стратегию, позволяющую найти выход, который удовлетворит все стороны", - отметил он.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.