Премьер Турции: Крым - это неотъемлемая часть Украины
Ахмет Давутоглу (фото - EPA)

Турция воспринимает Крым как неотъемлемую часть Украины. Об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу на пресс-конференции в Киеве, передает корреспондент ЛІГА.net.

"Для нас является фундаментальной ценностью территориальная целостность и независимость Украины, поэтому мы Крым воспринимаем как неотъемлемую часть Украины. И мы всячески поддерживаем Украину перед лицом вызовов, брошенных Украине после распада Советского Союза", - сказал он.

Давутоглу подчеркнул, что Турция никогда не признает Крым российской территорией.

"Украина для нас не просто дружественная страна, но и стратегический партнер... Турция очень обеспокоена вопросами территориальной целостности и территориальной независимости Украины", - отметил премьер Турции.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин считает необходимым привлечь Турцию к формату Женева плюс.

Ранее Президент Петр Порошенко заявил о намерении начать такое обсуждение в международном формате при участии Европейского Союза, США и стран-подписантов Будапештского меморандума 1994 года (США, Великобритания, Россия, Украина). Президент назвал такой формат Женева плюс.

Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции БПП Мустафа Джемилев ранее выступил за участие Турции в обсуждении деоккупации Крыма в международном формате.

Напомним, 4 февраля Европейский парламент призвал Россию начать переговоры с Украиной о деоккупации аннексированного Россией Крыма.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.